Подскажите, пожалуйста, в иске об определении порядка пользования жилым помещением, что нужно указывать в приложении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в иске об определении порядка пользования жилым помещением, что нужно указывать в приложении? Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приложите выписку из ЕГРП,  выписку из домовой книги. Госпошлина 300 р.

Ст.  247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.ст. 131, 132 ГПК РФ к иску должны быть приложены документы, подтверждающие основания заявленных требований, квитанция об уплате государственной пошлины, доверенность, если исковое заявление подписано и (или) подается представителем по доверенности.

В таких спорах обычно прилагают документ о собственности (свидетельство, выданное до 2016 года или выписку ЕГРН — после 2016 года), справку о регистрации по месту жительства в квартире (выписку из домовой книги).