Регистрация хозяйственной постройки

Добрый день.

На участке ИЖС построено строение (котельная), нужно зарегистрировать его для подключения газа. Строение построено в углу участка, стена находится в 1.20 метра от границы участка. Было подан запрос на получение уведомления о соответствии, получено уведомление о несоответствии с мотивировкой:

Согласно внесению изменений в Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Истра, утвержденные Решением Совета депутатов городского округа Истра от 19.03.2020 за No6/2, минимальные отступы размещения объекта капитального строительства от границ земельного участка составляют 3,0 м.

Согласно декларации об объекте недвижимости, отступ размещения индивидуального жилого дома от границ земельного участка составляет менее 3,0 м.

Основной дом еще не зарегистрирован, было подано два запроса одновременно.

Насколько я понимаю, расстояние в 3 метра касается только основного объекта (жилого дома), и не должно касаться вспомогательных строений. Или Истра для себя решила иначе и нужно переносить объект?

Нужен алгоритм дальнейших действий по регистрации. Должен ли я получать такое уведомление вообще или надо было идти сразу подавать уведомление о окончании строительства и техплан? Могут ли отказать в регистрации на том же основании? Могу ли я по факту пользоваться построенной котельной без регистрации, если в ней откажут?

  • P001-9493105465-23588525 Гвоздев_ИТОГ_ТУ
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Правила землепользования и застройки определяют минимальные отступы не только от основного объекта, но и от других капитальных объектов.

Поскольку Вы регистрируете на строение котельной право собственности как на объект недвижимости, то минимальные отступы применяются и к нему

Градостроительный кодекс

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя:

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий,строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

Соответственно, Вам нужно переносить строение котельной на необходимое минимальное расстояние.

Нужен алгоритм дальнейших действий по регистрации. Должен ли я получать такое уведомление вообще или надо было идти сразу подавать уведомление о окончании строительства и техплан? Могут ли отказать в регистрации на том же основании? Могу ли я по факту пользоваться построенной котельной без регистрации, если в ней откажут?

Михаил

Порядок следующий. Регистрируете право собственности на жилой дом, после чего уведомление о строительстве вспомогательных объектов, таких как котельная, подавать не требуется. При этом, для регистрации права собственности на котельную все равно потребуется технический план, выполненный кадастровым инженером и декларация соответствия. То есть, в регистрации котельной как вспомогательного объекта построенного с нарушениями Вам все равно откажут, так как кадастровый инженер должен указать истинное положение котельной на плане земельного участка, в том числе отступы от границ указать должен.

Вспомогательные объекты не обязательны к регистрации. Однако, при нарушении отступов от границ участка газовая служба не разрешит Вам ее эксплуатацию в заданных целях.

Разъяснения Росреестра по этому поводу

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Обычно отступы в 3 метра утверждаются для объектов ИЖС (п. 39 ст 1 ГрК РФ). Если вы получите градостроительный план на земельный участок (ст 57.3 ГрК РФ), то в нем будет указано пятно застройки, с учетом отступов. Там же делается сноска, что такой отступ касается жилого дома. Градостроительный план земельного участка выдается отделом архитектуры администрации бесплатно. Но в ПЗЗ действительно могут быть установлены параметры отличные от СНиПов.

Для хозяйственных (вспомогательных) построек разрешение на строительство (ст 51 ГрК РФ) и уведомление о планируемом строительстве не требуется. Такой объект ставится на кадастровый учет и  регистрируется на основании технического плана (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года), который готовит кадастровый инженер.

Что касается участка ИЖС, то сложилась такая практика, что хоз постройки не регистрируют на участке, пока нет на нем основного объекта  — жилого дома. Как правило, это происходит когда участок в аренде и для его выкупа по ст 39.20 ЗК РФ, граждане возводят небольшие постройки, пытаются зарегистрировать права на них. В таких случаях либо приостанавливают регистрацию, либо отказывают в приобретение участка в собственность, пока не будет дома. Если у вас участок в собственности, то возможно таких трудностей быть не должно.

На счет отступов , есть  письмо Росреестра от 15.10.2020 № 14-13953/20@, в котором указано следующее:

в случае если здание на садовом участке возведено после утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки муниципального образования, несоблюдение установленных градостроительным регламентом на момент строительства требований к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков, применительно к зданиям и сооружениям, расположенным на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, в силу пункта 22 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, а впоследствии — согласно статье 27 Закона № 218-ФЗ — для отказа в осуществлении учетно-регистрационных действий.

Речь велась об участках СНТ, но для ИЖС можно провести аналогию.

Поэтому вам необходимо взять ГПЗУ участка, узнать пятно застройки, разместить здания  в соответствии с требованиями ПЗЗ, вызвать КИ и сдать техплан в Росреестр через МФЦ.

Всего хорошего!

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, ГПЗУ получен, в нем действительно указано 3 метра. Правильно ли я понимаю, что в нем нет сноски про вспомогательные объекты? И на основании него не получится зарегистрировать котельную в ее текущем положении?

Добрый день! На градостроительном плане пятно застройки показано таким образом, что строить на участке можно не только в границах трех метровых отступов.

Места допустимого размещения зданий, строений, сооружений указываются в виде участков, заштрихованных сплошными линиями перпендикулярно друг к другу («в клеточку») Вы можете увидеть что участок заштрихован полностью. Но есть оговорка, что необходимо учитывать требования град регламентов, охранную зону водопровода и т.д. В самом ПЗЗ не оговорено, отступ в 3 метра для всех построек или только для жилого дома, а также не описаны конкретные отступы для хоз построек. Написано только, что перед домом их (кроме гаража) размещаться нельзя.

В соответствии с п 5.3.4 СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.

Поэтому, полагаю, если в тех плане кадастровый инженер напишет обоснование отступа, то можно тех план сдать в Росреестр через МФЦ. А далее регистратор будет принимать решение.