Наследство на дом, не оформленный при жизни в собственность

мой отец жил в гражданском браке 7 лет, совместно с гражданской женой они строили дом. Не успев оформить собственность, отец умер. Завещания не оставил. земля, на которой построен дом, принадлежит матери гражданской жены. Я являюсь единственной наследницей отца. После смерти отца в дом вселилась и живет гражданская жена. Никаких документов, подтверждающих вложение отца в строительство дома, у меня нет. Могу ли я претендовать на часть дома или денежную компенсацию?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Многое будет зависеть от того — какие именно действия для регистрации права собственности на дом совершали либо не совершал Ваш отец при жизни. Если он начинал что-то делать, но не успел оформить документы, вопрос решить проще. В любом случае без суда данную проблему не решить, придётся обращаться в суд, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!