Здравствуйте, хочу преобрести дом, на материнский капитал, ребенку нет 3 лет, как возможно это реализовать?

, Виктория, г. Пересвет
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Несмотря на то, что стоит ограничение на свободное использование материнского капитала — достижение ребенком трехлетнего возраста, осуществить задуманное Вами возможно.

Но для этого требуется оформление ипотеки или жилищного займа.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете купить дом с использованием займа или ипотеки.
Согласно ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.