Процессуальным документом, вводящим в процесс фигуру гражданского истца, является: А постановление о

Процессуальным документом, вводящим в процесс фигуру гражданского истца, является: А) постановление о признании гражданским истцом; Б) постановление о привлечении в качестве гражданского истца; В) постановление о наделении статусом гражданского истца; Г) постановление об удовлетворении ходатайства о гражданском иске.

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если вопрос по гражданскому процессу, то ни один из указанных в вопросе документов не выносится судьей.

В данной ситуации судья выносит определение о принятии иска к производству, которым возбуждается гражданское дело (ст. 133 ГПК РФ), и лицо, обратившееся в суд с иском, вводится в судебный процесс в качестве гражданского истца.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Ну, если речь идет о гражданском иске в рамках уголовного дела, то это «А». А если спор изначально гражданский, то это — ИСК, и никакой другой процессуальный документ, даже по инициативе суда, не сформирует у лица статус истца, вопреки его воле.