Как изменится квалификация, если приобретение было заранее обещанным?

Дронов признан виновным в заранее не обещанном приобретении с целью сбыта имущества, добытого преступным путем, в крупном размере. 5 октября 2003 года он у своего знакомого Троянского приобрел с целью сбыта три пластины анодного серебра. Троянский не сообщал Дронову о том, где и при каких обстоятельствах приобрел серебряные пластины. В то же время Дронов осознавал, что приобретаемый металл является валютной ценностью и принадлежит государству, о чем свидетельствуют пробирные клейма, и сделки с ним являются правом ЦБ РФ.

Имеется ли в действиях Дронова и Троянского состав преступления? Как изменится квалификация, если приобретение было заранее обещанным?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В первом случае действия Троянского и Дронова и подлежат квалификации по ч. ст. 175 Уголовного Кодекса РФ как заранее не обещанные сбыт и приобретение  имущества, заведомо добытого преступным путем (у первого — сбыт, у второго — приобретение).

Если все действия по приобретению были обещанными заранее, то  действия указанных лиц подлежат квалификации как пособников преступления согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алиса Новикова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!