Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для искового заявления в суд

, Карина, г. Чита
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 132:

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Если вам понадобиться дополнительная консультация, обращайтесь в чат. Консультация в чате платная.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Необходимо знать в какой суд подаёте заявление и в чем суть иска.

Обычно это сам иск, документ подтверждающий отправку копии иска с приложением ответчику (опись с почты), все документы из приложения (на которые ссылаетесь в тексте иска), квитанция об оплате госпошлины.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Всё зависит от характера вашего спора. Обычно это: само исковое заявление, документы, подтверждающие обстоятельства иска, то есть доказательства (ст. 56; 60 ГПК РФ), квитанция об оплате государственной пошлины, почтовые квитанции о направлении сторонам дела экземпляров иска с приложениями. Подробно это описано в гл. 12 ГПК РФ. Лучше всего вам обратиться за услугами к практикующему юристу, поскольку можно допустить такие ошибки на стадии подачи иска, которые потом придется долго исправлять.

Всего вам доброго.