Дело в том что у меня двое несовершеннолетних детей, которые автоматически прописываются вместе с мамой.Могу

Добрый день. Хочу прописаться у знакомого, он делает это за деньги. Дело в том что у меня двое несовершеннолетних детей, которые автоматически прописываются вместе с мамой.Могу ли прописаться сама, а потом придти без хозяина и взять из МФЦ справки что и мои дети там прописаны. Что для этого необходимо?

, Марина, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Законодательно закрепленное право ст.20 ГК РФ ребенка проживать и быть прописанными со своими родителями поддерживается ЖК РФ и реализуется на практике следующим образом:

при стандартных обстоятельствах ребенок должен быть зарегистрирован по одному адресу со своими родителями или законными представителями;

не требует подтверждения третьих лиц и прописка новорожденного:

без согласия собственника или нанимателя сотрудники ФМС обязаны произвести регистрационные действия в отношении несовершеннолетнего новорожденного гражданина;

прописка ребенка без согласия собственника нанимателя жилья и третьих лиц для оформления регистрации ребенка по месту жительства или временного проживания его родителей, полностью законна.

Основными обязательными бумагами, необходимыми для предъявления в территориальное отделение ФМС являются:

удостоверение личности маленького гражданина — свидетельство о рождении;

паспорта родителей — оригиналы и копии;

если есть — свидетельство о заключении брака;

при разных адресах регистрации родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка, потребуется согласие второго законного представителя ребенка на регистрацию новорожденного по месту проживания другого родителя;

также при различной прописке родителей работники ФМС могут запросить справку об отсутствии оформления регистрации ребенка по адресу второго родителя и выписку из лицевого счета или домовой книги

Успехов вам!