Добрый день, я окончила в июне 2020 года медколледж по специальности сестринское дело на руки получила только

Добрый день, я окончила в июне 2020 года медколледж по специальности сестринское дело на руки получила только диплом, в другой образовательной организации я прошла курс переподготовки по анестезиологии и реаниматологии 432 акад. часа получила только диплом. Работадеть требует сертификат. А образовательная организация говорит, на основании 903н приказа минздрава, я должна пройти аккредитацию специалиста в аккредитационном центре. Где мне взять сертификат? или что делать?

, Эльвира, г. Сургут
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эльвира!

Приказом Министерства здравоохранения  от 29 ноября 2012 года N 982н, утверждены  условия и порядок  выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

Сертификат выдается по специальностям предусмотренной  номенклатурой специальностей специалистов  со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства  здравоохранения от 16 апреля 2008 года N 176н.

Специальности по которым Вы получили образование и прошли курс переподготовки, указаны в Приказе №176 н.

1. Организация сестринского дела.

18. Анестезиология и реаниматология.

Исходя из чего получать Вам нужно сертификат специалиста.

Где мне взять сертификат?

В виду того, что получать сертификат будете впервые  он выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

4.Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации*(3), сертификат выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

 Условиями выдачи сертификата, являются:

наличие свидетельства о признании документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации);

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

положительный результат сдачи экзамена по специальности.

То-есть Вам нужно будет предоставить документы: об образовании, о прохождении курсов переподготовки и положительно сдать экзамен.

8. Экзамен по специальности проводится в соответствии с порядком сдачи экзамена по специальности лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, для допуска к медицинской или фармацевтической деятельности, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Более подробно с условиями  и порядком  выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, указанны  в Приложении №1 к   Приказу  Министерства здравоохранения  от 29 ноября 2012 года N 982н, можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/7035263...

В том случае, если остались вопросы, можете их  задать мне в чате.

Удачного Вам дня!

Спасибо, конечно за оценку, Вы внимательно ответ прочитали?

Это приказ министерства РФ, как он сформулирован так я его и процитировал, вторым абзацем касается проходивших обучение в РФ.

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

И только первый абзац  в части предоставления документов относится к лицам получившим образование в иностранном государстве.

наличие свидетельства о признании документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации);
Эльвира
Клиент, г. Сургут

Может я не правильно сформулировала вопрос, но речь шла о прохождении сертификации/аккредитации именно 2020 году во время действия приказа 327н МЗ РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

С 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации.

Между тем, еще можно выбрать либо аккредитацию либо получение сертификата специалиста, т.е. сертификат специалиста также еще возможно в настоящее время до 2021 г. идет переходный период, ниже я привел положения ведомственных приказов, можно выбрать один из двух вариантов, они совсем не одно и тоже.

Согласно разъяснениям указанным  в Письме Минздрава РФ от 14 декабря 2015 года N 16-5/10/2-7567 «О порядке проведения лицензионного контроля в сфере здравоохранения и оценки соответствия лицензионным требованиям сертификатов специалистов» согласно которому следует что:

Обращаем внимание, что сертификаты специалистов будут выдаваться лицам до 1 января 2021 года включительно с учетом этапности перехода к системе аккредитации специалистов, а соответственно право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности по указанным сертификатам будет пролонгировано до 1 января 2026 года.
Таким образом, право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности начиная с 1 января 2016 года может быть подтверждено соискателем лицензии либо сертификатом специалиста либо свидетельством об аккредитации специалиста http://docs.cntd.ru/document/4...

Также это следует из положения указанных в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» согласно которому следует что:

Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов с 1 января 2021 года - иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов
http://docs.cntd.ru/document/5...

Работадеть требует сертификат. А образовательная организация говорит, на основании 903н приказа минздрава, я должна пройти аккредитацию специалиста в аккредитационном центре. Где мне взять сертификат? или что делать?

В какой то степени правы оба, ведь в настоящее время допускается и то и другое. Но вот выбирать Вам, а не им.

Либо это будет сертификат, либо свидетельство об аккредитации, любой из этих документов работодатель принять обязан.

Но в 2021 году, будет только аккредитация.

Эльвира
Клиент, г. Сургут

Приказ 903н внес измения в приказ 1043н, а есть еще Приказ 806н который, тоже вносит свои изменения. Я могу получить сертификат после профпереподготовки?

В виду того, что получать сертификат будете впервые  он выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Амвросов Герман

Это не так, в настоящее время можно получить как сертификат, так и аккредитацию, медицинский работник выбирает сам что ему проще, и оба документа обязан принять работодатель.

В ответе же ничего об аккредитации нет, все только про сертификат.

Потом после моего ответа пишется что есть мораторий на  аккредитацию, конечно клиент запутается.

Ответ должен даваться исходя из обстоятельств указанных в вопросе и действующего законодательства.

Клиента запутали уже работодатель и образовательная организация, еще и здесь вносят путаницу.