Как можно отсудить сумму алиментов 25% от его основного заработка?

Добрый день! После развода не стала делить совместно нажитое имущество, так как бывший супруг пообещал, что приобретет нам с сыном жилье, чтобы нам не приходилось скитаться по съемным квартирам, но к сожалению это так и осталось обещанием. Мы договорились словестно об установленной сумме на содержание ребенка в размере 20000 тыс. руб. Бывший супруг имеет хороший заработок, он работает в иностранной фирме и зарплату получает в валюте на карту. Как можно отсудить сумму алиментов 25% от его основного заработка?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Если у него официальный заработок, то ни каких проблем со взысканием нет.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам нужно подать заявление на вынесение судебного приказа в Мировой суд.

При отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения  каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов.

Анна, если нужна помощь в подготовке документов в суд — обращайтесь.