Документы он оформил и получал каждый месяц в течение полутора лет по 2 тысячи рублей

Здравствуйте Гражданин П. решил заработать быстро определенные денежные средства и ему предложили зарегистрироваться в качестве ИП. Документы он оформил и получал каждый месяц в течение полутора лет по 2 тысячи рублей. Ему сказали что никаких правовых последствий не будет. Через полтора года ему приходит ответ, что у него долг 900 тысяч рублей. Он решил признать себя банкротом и не уплачивать данную денежную сумму. Прокомментируйте ситуацию.

Спасибо!

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что тут комментировать.

На банкротство он подать может, и ст. тут 213.4, а не 213.3 Закона о банкротстве применима. Коллега не права.

Но учитывая обстоятельства и последнюю практику, налоги эти ему могут не списать.

ст.213.28 закона о банкротстве

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае,
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.