Мы сейчас подали документы на распоряжение материнским капиталом на строительство дома, и пришёл отказ, потому что у меня лишение родительских прав

Здравствуйте. У меня трое детей (21 год, и двойня которым по 13 лет).

На младшего был получен Материнский капитал.

На старшую (которой 21 год) в 2012 году было лишение родительских прав.

Мы сейчас подали документы на распоряжение материнским капиталом на строительство дома, и пришёл отказ, потому что у меня лишение родительских прав. Законно ли это? Ведь сертификат давали на младшего ребёнка.

, вика, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Полагаю, что незаконно, если материнский капитал был получен как на двоих детей.

Отказ ПФР Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Если срок обжалования по КАС пропущен, то следует действовать в порядке гражданского судопроизводства через заявление иска об истребовании с ПФР средств материнского капитала в целях распоряжения материнским капиталом на строительство дома.

Дело сложное и лучше доверить составление иска юристу или адвокату.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление правильного и грамотного иска, оказание иной правовой помощи, то Вы можете обратиться ко мне в личный чат (по форме «общаться в чате»).

Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Виктория.

К сожалению при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.