Правильно ли поступил суд?как решить дело

Шмокин предъявил иск о расторжении брака, зарегистрированного 8 апреля 2014 г., мотивируя исковые требования тем, что совместную жизнь они прекратили еще в 2018 г., когда он был осужден к лишению свободы по заявлению жены за неправомерное поведение в семье. Отбыв наказание, он к жене не вернулся и стал выплачивать ей алименты на содержание детей.

В настоящее время, отбывая наказание за второе преступление, он желает зарегистрировать брак с другой женщиной. Шмокина возражала против иска, указывая, что она намерена продолжать с истцом совместную жизнь после отбытия им наказания. Определением суда производство по делу приостановлено до отбытия истцом наказания.

Правильно ли поступил суд?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Нет оснований для приостановление производства в соответствии со ст.ст.215,216. ГПК РФ.Отбывание наказание в местах лишения свободы таким основанием не является.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Москва

На приеме у юриста, специализирующегося по вопросам семейного права, Сафонов сообщил, что его жена подала заявление о разводе. Сам он против расторжения брака не возражает, однако в ближайшее время выезжает в длительную зарубежную командировку и присутствовать на судебном заседании, где будет слушаться дело о разводе, не сможет. В связи с этим Сафонов просил сообщить, может ли он представить в суд нотариально заверенную копию своего согласия на расторжение брака и сможет ли в этом случае суд рассмотреть дело по существу.

Помогите пожалуйста