Моя девушка работает в магазине косметики, так вот в её магазин зачастил один человек, он ведёт себя очень

Ситуация довольно таки странная.

Моя девушка работает в магазине косметики, так вот в её магазин зачастил один человек, он ведёт себя очень странно, в мерах предосторожности продавцы стали пристальнее наблюдать за ним, в общем он это заметил, и стал в соц сетях писать родителям девушки что вот она такая сикая думает что я вор и так далее, нашел даже директора магазина и ему написал что работники все плохие, в общем он стал это писать каждый день и уже пишет многим знакомым, можно ли такого человека привлечь к законному наказанию, может подойдёт вот это.

За незаконный сбор и распространение сведений о частной жизни лица, образующих его личную тайну по ст. 137. Если сталкер следит за жертвой, то ему может грозить наказание в виде штрафа размером в 200 тыс. р. или лишения свободы на период до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Или может статья 128.1

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается статьи 137 УК РФ, то как следует из Постановления Пленума Верховного суда Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46, под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения. Вопрос в том, где именно он нашел родителей и директора, если на просторах сети интернет, то тут нет ничего незаконного. А распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

А вот статья 128.1 УК РФ, тут вряд ли подходит.

Можете обратиться в полицию, по данному факту.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.