Как защитить права нашего ребенка

Здравствуйте! У нас такая ситуация! У нас один директор детского сада на весь город! В каждом корпусе есть ее заместитили! У меня 3 сына, мы многодетная, малоимущая семья, живем в пригороде! Когда я ходила писать заявление на устройство в детский сад своего младшего сына, поинтерисовалась у зам директора про места в старшей группе, так как средний сын посещает другой корпус и ходит в группу не по возрасту. Он посещает подготовительную группу, хотя должен быть в старшей(в следующем году ему прийдется переходить в другой корпус в любом случае) Зам директора сказала, что места есть, не надо ждать следующего года, надо написать заявление о переходе! Я написала его, и мы стали ждать их звонка, но так не дождавшись решила сама позвонить и уточнить, на что мне ответили, что директор детского сада его просто не подписывает! Я сама сотрудник одного из корпусов и с директором знакома. Решила попросить ее лично перевести моего ребенка, на что получила отказ (обоснует она это расформированием групп в корпусах и тем, что эти места нужны! Расформирование групп началось только неделю назад, заявление лежит 2 месяца! Я уверенна, что она делает из принципа(из за личной неприязни) Муж на следующий день пошел к ней с тем же вопросом,только не как подчиненный ей(как оказалось со мной), а как представитель ребенка. Сначала нарвался на грубость, но дав понять, что дело так не оставит, она обещала позвонить после обеда! Уже прошло 2 дня. Куда нам обратиться! Как защитить права нашего ребенка! Мы писали заявление в тот же корпус, куда возьмут малыша, чтобы удобно их было возить! СПАСИБО!

, Анна, с. Янишполе
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Могу рекомендовать вам написать жалобу на бездействие заведующей детского сада в отдел образования вашего муниципального образования (ст. 11.2 Федерального закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ  «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). Подача в письменном виде по почте или в электронном на сайте Администрации муниципального образования. Срок рассмотрения жалобы 30 дней. Либо непосредственно обратиться к начальнику отдела образования в дни приема граждан.

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения: "… обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, общественностью, родителями (лицами, их заменяющими)..." (Раздел 2 приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“).

Ссылайтесь на законодательство.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п.1 ст.3 СК РФ).

Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест (ст. 7 Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293).

Если будет нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь ко мне в чат.