Кража и шантаж

Здравствуйте! Сложилась ситуация такого плана. На встрече со знакомыми я оставила телефон, телефон запролен не был и с моего телефона перевели деньги на свой счет. Через полчаса я заблокировала карту и симку. То есть есть все аудиозаписи, где я говорю что у меня украли телефон. На следующий день в полиции было составлено заявление. Было выяснено на чей счет были отправлены деньги. Далее я предупредила этого человека, чтобы он отдал деньги сам. В ответ невнятные обещания. Также были угрозы что этот человек и все остальные подтвердят, что добровольно отправила деньги я сама. И он не знает где телефон. Написала заявление в полицию уже конкретно на этого человека. Присутствующих кроме него я не называла и адреса, где происходила встреча. Полицией были установлены все имена, адрес, конкретно ничего не знаю, но мне сказали что кражу осуществлял не он один и что они обещали возместить ущерб, и есть заявления с них.
Но также получилось так, что у них есть видеозаписи и фото накануне этой встречи где я очень пьяна, компрометирующие меня. И якобы это доказывает мою неадекватность перед следствием. Есть угрозы распространения этих файлов моим родственникам и знакомым, передачи в полицию. Просят забрать заявление и договориться по-мирному.
Могу ли я в свою очередь написать заявление на шантаж на распространение этих видео? Компрометирует ли меня данная съемка?

, Надежда, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если видео снято не в день кражи телефона и перевода средств, то оно Вас не компрометирует.

Следует зафиксировать угрозы и написать заявление в полицию по статье 163 УК РФ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.