Написала администратору об отмене брони, на что мне ответили, что по правилам студии при отмене брони менее чем за 3 дня я должна выплатить им штраф в размере 100% стоимости

Добрый вечер! Забронировала фотостудию на 12.12.20, но по семейным обстоятельствам не смогу туда пойти. Написала администратору об отмене брони, на что мне ответили, что по правилам студии при отмене брони менее чем за 3 дня я должна выплатить им штраф в размере 100% стоимости. Подскажите, пожалуйста, должна ли я выплачивать штраф и является ли моя переписка в соцсетях о бронировании студии заключённым договором? Заранее спасибо.

, мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вы, как потребитель в любое время можете отказаться от оказываемых вам услуг, при этом оплатив исполнителю, фактически понесённые им расходы, если таковые имелись. Напишите претензию в адрес исполнителя услуг с требованием возврата стоимости услуг.

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! Но я не переводила им предоплаты, с меня просто требуют оплатить штраф. Не могли бы вы подсказать, что подразумевают собой фактические расходы?