Вопрос: реально-ли получить выплаты по уходу за мамой за три предшествующих года?

Здравствуйте.

Прочитал на вашем сайте про оформление ухода за пожилым, старше 80 лет.  https://pravoved.ru/journal/po...

Написано, что допускается назначение компенсации за прошедшее время – как неполученных своевременно. Но не больше, чем за 3 года, предшествующих обращению (п. 13 Правил) (фото в прикреплённом файле).

Оформил в ПФР опекунство за мамой, ей 84 года. Указал начало ухода за ней с 2016 года. Но в ПФР мне сказали, что выплаты будут только со дня подачи заявления, т.е. с декабря 2020г.

Вопрос: реально-ли получить выплаты по уходу за мамой за три предшествующих года?

Владимир.

  • 2020-12-08_220222
    .jpg
, Владимир, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.