Буквально сегодня, совершенно случайно заведя с ней об этом разговор, просто уточняя по условиям, закончился

добрый день. подскажите пожалуйста, произошла следующая ситуация. моя бабушка около трех лет назад заключала договор со сбербанком по вкладу. вложила все свои сбережения для хранения. никаких онлайн-кабинетов у нее и в помине не было, чтобы как-то что-то отследить. буквально сегодня, совершенно случайно заведя с ней об этом разговор, просто уточняя по условиям, закончился ли уже срок, выполнил ли банк обязательства по вкладу, я узнаю, что оказывается денег давно нет… с ее слов выяснила, что, спустя полгода после открытия вклада, она обратилась в банк для его закрытия, где ей сказали, что деньги «куда-то ушли со счета». денег на счету нет, где они, банк не в курсе, взяли с нее какое-то заявление на поиски, никакого конкретного результата конечно же не сообщили. Бабушка — пенсионерка в возрасте 72 лет из небольшой деревни, перепугалась, дома поплакала, попереживала, и тогда никому даже не рассказала о сложившейся ситуации, поверив в слова сотрудника банка, что мол мошенники сейчас сплошь и рядом воруют деньги со счетов, так что скорее всего деньги найти не удастся, и молча смирилась с этим. Договор вклада у нее сохранился. Меня интересует, возможно ли спустя такой срок после прецедента, это где-то чуть больше 2х лет, найти какие-то концы в банке по этому вкладу и вернуть деньги? хочу понимать, если смысл обращаться в банк и другие компетентные органы, все ворошить и разбираться…

, Алена, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вашей бабушке надо подать письменное заявление в банк с запросом о состоянии банковского счета по договору вклада и получить выписку о движении денежных средств по данному счету. Дальше надо действовать в зависимости от полученного ответа из банка. Или подавать заявление в полицию о мошенничестве, или подавать исковое заявление о взыскании денежных средств с банка.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К.

www: advokat-rostov-na-donu.ru