Объект в МО, сумма долга 50000 руб

Здравствуйте! Предыдущий собственник недоплатил коммунальные платежи. Добровольно недоплачивает. Хочу подать в суд. Нужна помощь в юр услугах. Объект в МО, сумма долга 50000 руб

, Михаил, г. Москва
Оксана Хомякова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если у Вас в договоре купли-продажи квартиры не указано, что на Вас переходит задолженность по коммунальным платежам, то Вам нужно обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации о перерегистрации лицевого счета на Вас, на основании договора купли-продажи кквартир и задолженность останется на прежнем собственнике. Взыскание в судебном порядке будут заниматься ресурсоснабжающие организации с прежнего владельца квартиры.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Вам никуда подавать не надо, тем более в суд: при смене собственника жилого помещения задолженность старого на нового не переносится. Это закон. Вам нужно обойти все ресурсоснабжающие организации (если сейчас нет приема, то просто написать обращение, приложив подтверждающие смену собственника документы и направить заказной почтой) и показать имеющиеся у вас документы. Эти компании немедленно должны поменять номера лицевых счетов и исключить задолженность в новых платежках.

Взыскание задолженности с абонентов — это задача исключительно поставщика услуг.

Другое дело, если в вашем договоре купли/продажи жилья указано напрямую на вашу обязанность закрыть все долги предыдущего собственника и об этом помнит и бывший собственник и компании — поставщики услуг.

Успехов вам!