Деньги спишут на работе, как я смогу их вернуть?

На меня пришел исплн лист по кредиту на работу, т.е. есть решение суда.Я об этом не знала,так как по месту прописки не проживаю,живу в другом городе.После выяснений узнала,что в 2004 году я якобы получила кредитную карту,о чем по истечении 16 лет не помню.Может карту и получала,но деньги точно не должна,долги как то человек помнит.Что мне делать ,не знаю.Деньги спишут на работе,как я смогу их вернуть?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пришел приказ или исполнительный лист?

Вернуть деньги Вы сможете только отменив судебный акт, но надо понимать, что это было — приказ или решение суда?

Вам это известно?

Дело в том, что исполнительное производство может быть прекращено в случае (в частности)

Закон об испаолнительном производстве № 229-фз от 2007 года

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

поэтому надо отменять либо приказ, либо решение суда на оснвоании которых взыскиваются средства.

Вернуть же деньги  можно будет в порядке поворота решения суда. Есть такая процедура. В соответствии с ГПК РФ

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).