Здравствуйте 17 августа 2019 года авиакомпания задержала рейс

Здравствуйте! 17 августа 2019 года авиакомпания задержала рейс на сутки. Из-за этой задержки сгорел последующий билет другой авиакомпании до последней точки прибытия. Деньги за билет не удалось вернуть, пришлось купить новый. В квитанции, которую дал представитель авиакомпании написана причина:позднее прибытие вс. После всего я подала в суд и теперь представитель от авиакомпании говорит, что воздушное судно было не исправно, поэтому рейс задержали. Акт о неисправности в суд не принёс. Слушание перенесли на другой день, чтобы представителям авиакомпании дать время подготовить этот акт о неисправности. Хочу вернуть свои деньги новые купленные билеты, а если представители подделают акт и принесут в суд, то никаких претензий я им предъявить не смогу. Где взять информацию о реальной причине задержки рейса, кроме данной авиакомпании.

, Юлия, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где взять информацию о реальной причине задержки рейса, кроме данной авиакомпании.

Юлия

В этом нет никакого смысла, поскольку возврат денег за рейс в случае отказа от него производится независимо от причин его задержки.

Как отмечено в ст. 108 Воздушного кодекса РФ

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс,либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Таким образом, отказ от перелета с правом требования возврата оплаченной суммы возможен по причине самой задержки рейса, независимо от обстоятельств такой задержки.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Дело в том, что авиакомпания ссылается на тот факт, что их воздушное судно было неисправно, хотя в билете они написали, что причина задержки: позднее прибытие вс. На следующий день мы улетели. Этой же авиакомпанией, но только на другом самолёте. То есть они нам предоставили места на другом вс. А ущерб, который мы понесли оплачивать они не хотят, ссылаясь на закон о том, что при неисправности вс, они отвественности за дальнейшие действия пассажира не несут.

Вас вводят в заблуждение. Даже в том случае если судно было неисправно — но имела место задержка отправления (что собственно говоря им не мешало поставить новое ВС) — Вы имеете право на возврат средств.

на это обращено внимание в приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“