Наследование родителями

Скажите, пожалуйста, какую долю наследуют родители наследодателя по закону? Если мама жива, а папа умер, то мама получит одну долю? Или две, то есть ещё вторую за покойного отца?

, Аня, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К наследникам 1-й очереди относятся родители, дети, переживший супруг.

Если мама жива, а папа умер, то мама получит одну долю?

После смерти супруга, переживший супруг имеет в наследстве долю наравне с другими наследниками 1-й очереди. Наследство открывается только на 1/2 долю имущества, если оно нажито в браке, принадлежащую умершему.

Или две, то есть ещё вторую за покойного отца?
Нет, таким образом по закону унаследовать имущество нельзя. В Вашем вопросе не все понятно, если нужна будет помощь, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.