Авторское право

Как и где можно зарегистрировать авторские права?

Можно ли зарегистрировать авторские право в интернете?

, Никита, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вечер добрый, Никита.

Авторское право согласно российскому законодательству (вот отличие от США) не регистрируется, оно возникает по факту создания произведения.

Однако, если вы хотите иметь подтверждения вашего авторства с учетом будущих споров об авторстве, вы можете  депонировать ваше произведение в любой организации по управлению коллективными правами или у нотариуса или у фирм, оказывающих такие услуги (фактически это просто свидетельство того, что данное произведение предоставили им вы и на конкретную дату, не более) или направить самому себе письмо обычный почтой, не вскрывая.Дата штемпеля на конверте будет подтверждением даты создания произведения. Вскроют конверт только в суде.

Надеюсь, смогла Вам помочь.