Моей жене положен ли материнский капитал на второго ребенка от первого моего брака?

Моей жене положен ли материнский капитал на второго ребенка от первого моего брака? Первая жена умерла. Второй ребенок у меня от нового брака.

, Роман, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Вы не указали в каком году родился ребёнок? Если ваша жена не усыновляла ребёнка, то считать, что у вас родился второй ребёнок нельзя. При этом, если первый ребёнок у вашей жены родился, начиная с 01.01.2020 г., то она имеет право на МСК как за первого ребёнка.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.