Вопрос такой, если второй родитель умрет до вступления в наследство, каким образом будет распределяться наследуемое имущество?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по ситуации. Месяц назад умер один из родителей, дети оформили отказ от наследства в пользу второго родителя который должен вступить в наследство через 6 месяцев, наследственное дело уже открыто. Вопрос такой, если второй родитель умрет до вступления в наследство, каким образом будет распределяться наследуемое имущество?

, Александр, г. Ноябрьск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такая ситуация прямо описана в ст. 1156 гражданского кодекса РФ. Это наследственная трансмиссия:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Поэтому все будет делиться поровну по обычным правилам.