Фактически площадь нашего двора с домом 6 соток, то есть 4 сотки не приватизированы

Добрый день. У родителей дом в посёлке. Он приватизирован с частью земли в 2 сотки. Фактически площадь нашего двора с домом 6 соток, то есть 4 сотки не приватизированы. Родители пользуются этим участком около 40 лет, это территория нашего двора. С соседями по территории споров никогда не было. Фактически на этих 4 сотках хозяина нет, земля принадлежит муниципалитету. Недавно пришли сотрудники кадастровой службы, провели замеры и выписали штраф в 5 тысяч рублей за нарушение земельного законодательства. Дело в том, что так с землёй почти у всех домов в посёлке. В связи с этим у меня вопрос, возможно ли бесплатно оформить в собственность эти 4 сотки, которой пользовались родители более 40 лет? Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, п. Подлесный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Все случаи бесплатного предоставления земельных участков указаны в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. И там такого основания, как пользования участком в течении 40 лет нет.

Единственно, если в архивах найдете документы о предоставлении участка большой площади. Тогда можно попробовать оформить ранее возникшее право в соответствии со ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!