Хочу установить отцовство и забрать своего ребёнка под свою опеку

Являюсь биологическим отцом ребенка. Ребёнок записан в загс на другого отца. В браке данные люди не состояли никогда. Хочу установить отцовство и забрать своего ребёнка под свою опеку. Законный отец воспитанием ребёнка не занимается и не проживает совместно. От своих прав на ребёнка отец готов отказаться. Мать согласна признать отцом меня и отдать под опеку ребёнка мне.

, Максим, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства того мужчины который записан отцом. Ст. 52 СК РФ.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Максим, Вам необходимо оспорить отцовство. В соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: — решение суда.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (лица, которое на настоящий момент указано в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Согласен с коллегой. Необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Но дополню: Может возникнут проблема, если тот мужчина, который записан в качестве отца ребенка, зная, что он не отец ребенка, признал данного ребенка.

Если Вам необходима персональная консультация, составление документов, иная правовая помощь, в том числе представительство интересов в суде, то можете обратится ко мне в личный чат.