Могут ли как-то отобрать дом у нового собственника?

Добрый день, в 2019 году году купил дом по рыночной цене у юрлица (на тот момент не знал, что обязательно оплачивать по безналу или иметь приходный ордер), оплатил наличными и получил расписку. В 2020 году за эту же сумму продал дом физлицу, а сейчас узнаем, что юрлицо подало на банкротство. Могут ли как-то отобрать дом у нового собственника?

, Иван, г. Бронницы
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да. такой риск есть. особенно если в расписке указано, что деньги от вас принял руководитель компании как физ.лицо., а не не как представитель юр.лица.

ПКО Вы иметь и не обязаны на руках.

Но дом скорее всего останется у нового собственника, а вот с вас могут взыскать его стоимость, если вы не докажите. что вы реально за дом рассчитались.

Доказательствами могут быть например снятие нужной суммы со счета, какой либо заем на эту сумму и т.д.

Тут нужно будет изучать детали и само заявление управляющего, если оно поступит в суд.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, такие риски есть. Но, чтобы дать корректный ответ, необходимо детально изучить ситуацию, затем выстроить линию защиты, собрать доказательства.