И можно ли поменять нотариуса?

Доброго времени суток! Вопрос у меня такой, у меня умер отчим., после смерти мама хотела вступить в наследство но ей сказали что необходимо дождаться всех документов о смерти после только вступать, при получении документов она направилась к нотариусу по месту жительства умершего ей там сообщили что в наследство уже вступила одна из дочерей от первого брака отчима без всяких документов и к нотариусу не по месту жительства умершего, вопрос у меня такой можно ли так ей было? И можно ли поменять нотариуса?

, максим, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По общим правилам статьи 1115 Гражданского Кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а наследство принимается, в том числе, подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства. Но  может быть такая ситуация, когда наследник по факту пользуется наследством с момента смерти наследодателя, тогда считается, что он принял наследство, так могло получиться и в данном случае. Не совсем верно говорить о смене нотариуса, просто ситуация может развиваться по-разному.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!