Могу я, родная тетя проживать в квартире до вступления его сына в наследство?

Умер племянник, бывшая жена воспользовалась ситуацией:брала вещи для похорон и забрала документы на квартиру, дачу и гараж. Могу я, родная тетя проживать в квартире до вступления его сына в наследство?

, Катя, г. Барнаул
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы зарегистрированы по месту жительства, то можете продолжать проживать. Если нет, то только по договоренности, опять же пока нет документов у наследников, то они тоже не имеют права требовать от вас съехать. Несмотря на то, что наследство открывается со смертью гражданина, а принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Все же как правило, требуются какие-либо документы на руках.

Всего хорошего!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Решение о выселении в любом случае принимается только судом по иску наследников, поэтому, будучи вселенной еще самим племянником, можете проживать до вступления в законную силу соответствующего решения суда.

забрала документы на квартиру, дачу и гараж.

Катя

Это ни на что не влияет. Даже не имея документов, она могла обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав, документы мог запросить нотариус в Росреестре.

С уважением

Катя
Клиент, г. Барнаул
С этим я согласна, но, по факту получается, что она их выкрала?! Где можно узнать информацию на кого оформлены дача и гараж, раньше они принадлежали моей сестре, т.е.матери покойного, могу я отсудить дачу и гараж? Как можно оспорить сделку по продаже квартиры, принадлежащей родителям племянника, но формально оформленной на сноху, ныне бывшую, проданную ей после смерти свекрови?