Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Добрый день! Произошла следующая ситуация, на мой объект приехала плановая проверка в декабре 2020г электросетей, был проведена инструментая проверка узла учёта, в связи с чем составился акт о безучетного потребление света, обнаружили срыв пломбы, узел учёта находиться на улице, я к нему даже не прикасалась, всегда каждый месяц приходили электрики и снимали показания, долга нет. Но в ноябре их по каким либо причинам не было, и теперь хотят насчитать, с последнего дня проверки, а именно за предыдущий месяц, узел учёта проверку прошел его опламбировали, дали подписать акта, забыли поставить в акте последний дату проверки и уехали. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? С этого момента прошло 2 рабочих дня

Уточнение от клиента

Являюсь как Юр.лицом

, Светлана, г. Елец
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Начну с того, что расскажу порядок начисления в вашем случае.

     При выходе прибора учета из строя плата за коммунальные услуги определяется согласно пункту 59 и подпункту «а» пункта 59 постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354.

     Согласно данному подпункту в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, который определяется периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

     Ввиду пункта 60 вышеназванного Постановления по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42   в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59, учитывая нормативы потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

     Согласно пункту 81 данного Постановления прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. Для установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку  пломб и устройств с потребителя не взимается.

  Таким образом, рекомендую вам обратиться с письменным заявлением на имя директора ресурсоснабжающей организации с целью объяснения порядка начисления платы, а также уточните в заявлении, что не предпринимали действий по срыву пломбы.

Рекомендую установить защитный ящик для прибора учета.

Светлана
Клиент, г. Елец
Он имеется, ключи у РЭСа и у меня, когда они приезжают каждый месяц снимать показания, я с ними не присутствую
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Объект Ваш это отдельно стоящее здание или помещение в МКД?

Светлана
Клиент, г. Елец
Здание мое, с наружи установлен узел учета

Как установлено положениями пункта 136 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства (в отношении граждан — потребителей электрической энергии — собственника (владельца) земельного участка), в границах балансовой принадлежности которых (в отношении граждан — потребителей электрической энергии — в границах земельного участка) установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности)

В совокупности положений пунктов 178 и 177 Правил № 442 в случае выявления факта безучетного потребления электроэнергии составляется акт. Основанием для включения в акт информации о безучетном потреблении будет срыв пломбы.

И как установлено пунктом 187 Правил № 442

Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, — определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Так как исполнителем выявлен факт безучетного потребления — самым очевидным будет написать заявление о вводе прибора учета в эксплуатация повторно. У Вас расчетным способом считается сейчас потребление, а оно идет с суточной поправкой.

В данном случае к сетевой организации мало что можно предъявить.

Если только установите лиц, повредивших пломбу — то тогда в рамках 15 статьи ГК РФ — взыскать с них убытки.

Удачи!