Могу ли я самостоятельно выписать его из комнаты которую он подарил?

Здравствуйте.Двоюродный брат мне подарил комнату в коммунальной квартире.Сам он после смерти матери вступил в наследство и проживает в другом месте.Могу ли я самостоятельно выписать его из комнаты которую он подарил ?

, Алла, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Для снятия брата с регистрационного учета по месту жительства в данной комнате Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования комнатой. Решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Снятие с регистрационного учета возможно только по заявлению самого зарегистрированного либо на основании решения суда о признании его утратившим право пользования или выселении. Нельзя оформить заявление о снятии и на основании доверенности, так как это не предусмотрено законодательством.

Кроме того, нужно учитывать особенности договора дарения, не сохранил ли в соответствии с ним Ваш брат право пользования.

С уважением