Отсутствие подтверждающих документов

Здравствуйте.У меня ИП. Работаю на упрощенке 6%. Продажа входных и межкомнатных дверей) Покупаю по опту у поставщика и продаю в розницу. С не давних пор они включили какую то "серую" оплату и не дают никаких чеков и первичных документов ( к примеру УПД, может они вообще сделку не проводят у себя не знаю.,По сути они мне как бы и не нужны-товар то я получаю) , а ранее я все получал. Оплата всегда между нами происходит наличкой. Своим же клиентам я выбиваю чеки и провожу оплату при надобности через терминал. Не возникнет ли ко мне в дальнейшем вопросов, типа откуда я взял товар?

Есть ли смысл переходить на ООО, работаю я один?

, Юрий Алексеевич Колупаев, г. Рязань
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Юрий Алексеевич.

Так как вами выбрана УСН 6%, соответственно у вас в качестве объекта налогообложения выступают доходы. Кроме того, вы указали, что работаете один, то есть без работников. При таких параметрах для вас нет необходимости иметь документальное подтверждение произведенных расходов и не возникнет вопросов по ним со стороны проверяющих органов. Предполагаю, что Вы имели ввиду налоговые органы.

Это подтверждается письмами  Минфина России  от 16.06.2010 N 03-11-11/169, от 20.10.2009 N 03-11-09/353, от 15.08.2008 N 03-11-04/2/118).

Например в письме  от 16.06.2010 N 03-11-11/169 указано:

Согласно ст. 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Форма и Порядок заполнения Книги утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.

Таким образом, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в целях налогового учета документально подтверждать произведенные расходы, которые не влияют на исчисление суммы налога, необязательно.

В то же время в ходе вашей деятельности могут возникнуть вопросы к Поставщику например по качеству. Во избежание возникновения сложностей доказывания того, что товар Вами получен именно от этого поставщика и полностью оплачен Вами,  рекомендую все таки получать от контрагента документы и по передаче товара и по его полной оплате.

Что касается возможности перехода на работу через ООО, то все конечно индивидуально. В контексте вашего вопроса могу сообщить только, что  при работе через ООО вам придется отражать расходные операции в бухучете и хранить подтверждающие их документы. Тогда как для ИП этого не требуется.

С уважением, удачи.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Алексеевич.

Не возникнет ли ко мне в дальнейшем вопросов, типа откуда я взял товар?

При Вашей системе налогообложения (УСН-доходы)  налоговую инспекцию ни Ваши расходы на приобретение товара, ни источник его приобретения не интересуют.

Ваши риски:

1.Если товар окажется бракованным, то Вы не сможете предъявить претензии продавцу, так как у Вас нет ни договора купли-продажи, ни акта приема-передачи.

2. При расчетах наличкой необходимо применение ККТ. Если налоговая узнает о неприменении, то возможен штраф по ст.14.15 КоАП РФ (штраф на ИП — от 10 тыс. руб.).

3. Отсутствие документов на приобретенный товар может осложнить доказывание факта, что  Вы являетесь законным его владельцем.

4. Банк, где у Вас открыт или будет открыт расчетный или текущий счет, вправе запросить документы, подтверждающие происхождение денег, в том числе проследить сделки по покупке товара, в рамках борьбы с отмыванием и легализацией по закону 115-ФЗ. Если документы не представить, то могут заблокировать операции по счету.

Поэтому по уму, конечно, нужно оформлять все покупки документально, а расчеты осуществлять через расчетный счет, а если наличкой — то применять ККТ.

Есть ли смысл переходить на ООО, работаю я один?

Это на Ваше усмотрение, особых различий нет. Преимущество в том, что по долгам ООО Вы ответственности не несете (за исключением ситуаций с субсидиарной ответственностью), а вот ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом (за исключением единственного жилья и т.п.).

С уважением, Роман.