Хозяева являются гражданами России, стояли на консульском учете в Германии

на таможенном посту деревни Бурачки стоит две семьи следующие на пмж в Россию из Германии на личных автотранспортных средствах. У них попросили документы о внесенном залоге на растаможку машин, которых в наличии нет. Хозяева являются гражданами России, стояли на консульском учете в Германии. Постоянной прописки в России и внутреннего паспорта у них нет.Машины идут с транзитными номерами.

, клочанова ирина, г. Армавир
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Собственно в данном случае будет зависеть от того, когда они стали гражданами РФ и когда они получили ПМЖ.

По общему правилу (ст. 264 ТК ЕАЭС) граждане стран ЕАЭС при временном ввозе иностранных транспортных средств для личного пользования обязаны вносить обеспечение уплаты таможенных платежей (ст. 271 ТК ЕАЭС).

Если же они хотят воспользоваться льготой на перемещение транспортных средств, то тут мало информации для однозначного ответа.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется расширенная консультация по данному вопросу — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!