Мама 1959 гр стаж больше 30 лет, умерла в 61 пенсию получала минималка, можно есть ли у нее накопительная пенсия, и можно ли ее получить через 6 месяцев после смерти?

Мама 1959 гр стаж больше 30 лет ,умерла в 61 пенсию получала минималка,можно есть ли у нее накопительная пенсия,и можно ли ее получить через 6 месяцев после смерти?

, Мария, г. Москва
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Согласно

пункту 7 статьи 7 указанного Федерального закона, выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Вы имеете право на получение накопительной пенсии, но срок обращения  за выплатой Вам накопительной части пенсии пропущен, при обращении Вы получите отказ. Восстановить его можно  через суд.

Образец искового заявления о восстановлении сроков можете посмотреть в прикрепленном мной документом.