Студент 1 курса не предоставил справку из университета в военкомат и уехал на дистант в свой город

Студент поступил на 1 курс из Новосибирска в Москву. По ряду причин сразу не встал на учет в военкомат в Москве и не предоставил справку, что он студент. (В сентябре было не до этого, в октябре был призыв и его не приняли). В ноябре уехал на дистант в Новосибирск.

Московской прописки нет, также получить не успел. Сейчас на дистанте на неопределенный срок, практически проживает и прописан в Новосибирске по своему адресу. Справка для военкомата, что он студент МГУ и студенческий билет на руках.

Сейчас его вызывают в Новосибирский военкомат (((

Что можно предпринять, чтобы не было проблем с военкоматами новосибирским и московским и с призывом?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас его вызывают в Новосибирский военкомат (((

Татьяна

Каким образом оформлен вызов?

Ему повестку лично под роспись вручили?

Что можно предпринять, чтобы не было проблем с военкоматами новосибирским и московским и с призывом?

Татьяна

Самый простой вариант, это обратиться в военкомат по месту фактического проживания для постановки его на учет по месту пребывания в Москве.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Соответственно он в общем порядке может обратиться в районный военкомат, где он фактически проживает с заявлением о постановке его на воинский учет.

К заявлению он прилагает копию паспорта и приписного удостоверения, предъявив их оригиналы.

Соответственно в отношении него должны принять решение о постановке на учет, выдать повестку для прохождения медицинского освидетельствования и направить запрос в Новосибирск о направлении его личного дела.

При этом он также сдает справку о обучении, на основании которой ему должна быть предоставлена отсрочка от призыва.

В силу приказа министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

К числу указанных документов в силу Приложения № 32 к настоящему приказу относится справка об обучении

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

При этом решение о предоставлении ему отсрочки будет принято после прохождения им медицинского освидетельствования и получения его личного дела.

При этом самостоятельно ему ехать в Новосибирск нет необходимости.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Позвонили по телефону.

Он находится в Новосибирске, где прописан и проживал до поступления в МГУ. Справку из МГУ не занес в военкомат в Москве, потом из Москвы уехал. В ближайшее время и до конца дистанта в Москву не полетит, справку в московский военкомат передать не сможет.