Здравствуйте С налоговой мне пришло уведомление о непредставлении

Здравствуйте! С налоговой мне пришло уведомление о непредставлении налоговой декларации формы 3-НДФЛ. В налоговом уведомление прописывается: "По имеющимся в налоговых органах сведениям Вы были обязаны до 30.07.2020 представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц". Объект налогообложения земельный участок и расположенный на нем гараж. Приобрел я гараж 18.12.2003 года. Право собственности на гараж, через суд признали и решение вступило в законную силу 26.07.2018 года. Продан гараж был 23.05.2019 года. Срок моего владения гаражом составляет 5 лет, 5 месяцев, 6 дней. Все документы подтверждения у меня есть. Правомерно ли с меня требовать уплату налога?

, Александра, г. Ноябрьск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

 Срок моего владения гаражом составляет 5 лет, 5 месяцев, 6 дней. Все документы подтверждения у меня есть. Правомерно ли с меня требовать уплату налога?

Как видно, ФНС посчитало возникновение права собственности со дня вступление в законную силу решения суда о признании права собственности, то есть с июля 2018 года… прошло всего 2 года, отсюда и требование уплаты налога. Представьте в ФНС необходимые документы.