Кто должен произвести капитальный ремонт автомобиля?

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в бюро проката автомобилей  при  акционерном  обществе  «Второй  таксопарк»  и  получило  в  возмездное  пользование  на  11  месяцев  автомобиль  «Волга».  Через  две  недели общество  передало  указанный  автомобиль  в  субаренду  своему  сотруднику Косолапову.  В  процессе  эксплуатации  обнаружилось,  что  двигатель  автомобиля нуждается в капитальном ремонте. Косолапое потребовал от общества произвести капитальный   ремонт,   а   общество   решило   переложить   исполнение соответствующей  обязанности  на  бюро  проката.  Последнее  производить капитальный ремонт отказалось, ссылаясь на то, что арендатор нарушил условия договора проката и сдал автомобиль в субаренду.

Кто должен произвести капитальный ремонт автомобиля?

, Севиль Баракат, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Севиль!

Определяющим в данном случае будет содержание договора аренды, в том числе и в плане возможности субаренды имущества. Согласно общим положениям статьи 616 Гражданского Кодекса РФ капитальный ремонт имущества должен производить арендодатель, если иное не предусмотрено договором.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!