Кому и как писать заявление на уменьшение процентов и возврат излишне взысканных средств средств

Мфо "займер" отправила судебный приказ напрямую в банк. Списывают 50% с зп, есть ещё кредиты в сбере, платить стало затруднительно. Слышала, что при наличии несовершеннолетнего ребенка, должны снимать меньше 50%. Кому и как писать заявление на уменьшение процентов и возврат излишне взысканных средств средств.

, Ирина, с. Протасово
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 203 ГК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Следовательно Вам надо обращаться к мировому судье вынесшему судебный приказ

2. Размер взыскания будет уменьшен только после вступления в законную силу Определения суда о предоставлении рассрочки или о порядке взысканию.

Следовательно до этого момента излишне взысканной суммы нет и возврату ничего не причитается.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».