Правы ли приставы

что делать если приставы арестовали счет в банке на который перечисляется заработная плата, больше ни каких доходов нет, правомерны ли их действия, можно ли обратиться в суд, и на каких основаниях?

, Екатерина Мачарашвили, г. Ижевск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам отсрочку просить нужно ...

Екатерина Мачарашвили
Клиент, г. Ижевск

отсрочка была

иначе, жалобу на него в суд...

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! действия судебных приставов неправомерны. общий размер удержаний по исполнительным листам не может превышать 50% ваших доходов, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). пишите заявление на имя судебного пристава - исполнителя с требованием учесть данные обстоятельства, а если вам откажут - обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании его неправомерных действий.

Екатерина Мачарашвили
Клиент, г. Ижевск

а как понимать п. 4 ст 99 ФЗ"Об исполнительном производстве, что то не очень понятно

часть 4 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" нужно понимать так, что если вы не снимаете ежемесячно заработную платы со своей карты, то эти деньги (кроме последней заработной платы) имеют право удержать. значит, в таком случае заработная плата вам не нужна и вам есть на что жить. а поскольку вы в своем вопросе указали, что "больше никаких доходов нет", т.е. вы живете на зарплату и снимаете ежемесячно деньги с карты, то вам и был дан ответ с указанием ограничений удержаний, предусмотренных законом. и дана рекомендация письменно уведомить судебного пристава - исполнителя о том, что карта зарплатная.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут немного другое, арестован счет и денежные средства на нём, как я понимаю в полном объеме их никто не удерживает просто не дают распорядиться ими.

Екатерина Мачарашвили
Клиент, г. Ижевск

денежные средства удерживаются в полном объеме

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приставу принесите справку о том, что это зарплатный счет, письменно потребуйте снять арест.

а как понимать п. 4 ст 99 ФЗ"Об исполнительном производстве, что то не очень понятно

уточняю, если у вас на зарплатной карте скопилась ваша зп за несколько месяцев, то пристав вправе все арестовать (списать), за исключением последнего платежа (последней заработной платы)- с последнего платежа не более 50%.

Екатерина Мачарашвили
Клиент, г. Ижевск

а если списание производится ежемесячно с поступление зп,100 % ведь это не законно?