Что делать с юридическим адресом, чтобы не попасть на штраф?

Добрый день, у нашего ООО в момент регистрации был указан адрес Москва, Нов.Басманная, 23 стр а, офис 5 - мы арендовали офис в офис-здании, с оформленным договором, с разрешением использовать адрес как юридический.

Далее в апреле 2020 мы расторгли договор, так как все сотрудники стали работать удаленно.

Но адрес мы по-прежнему используем прежний, хотя договора нет на данный момент заключенного. Подскажите, что нам стоит сделать, чтобы законно избежать штрафа? Какой адрес использовать? Один из наших коллег работает в кофоркинге, все остальные в буквальном смысле дома или в области, на даче.

Почту чаще всего получаем курьером на адрес , который не указан в документах, так как ген.директор живет и прописан в Кировской области в данный момент (почти весь 2020, пока идут эти пандемо-штуки) и это сильно увеличит время получения документов.

, Евгения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Евгений!

Вам необходимо заключить договор аренды нового помещения либо приобрести помещения и оформить его как офис. Потому что если налоговая придет с проверкой и выявит несоответствия официального адреса фактическому, то вас привлекут к административной ответственности по ст. 14.25 КОАП РФ, а также внесут сведения о недостоверности. А этом может привести к исключению ООО из ЕГРЮЛ.

Согласно п. 5. ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП.

 Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Поэтому вам необходимо будет направить заявления по форме Р13001 (если сведения об адресе есть в уставе)  и Р14001. Образцы заполнения вы можете посмотреть на официальном сайте налоговой либо в налоговой на стенде.

Обязательно необходимо уведомить банки, контрагентов и госорганы, выдававшие вам лицензии.

Документы, которые вам необходимо предоставить вместе с заявлением, указаны в ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП.

Вот ссылка

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

 Адрес юридического лица в пределах его места нахождения -это обязательные сведения, отражающиеся в ЕГРЮЛ.

Далее в апреле 2020 мы расторгли договор…
Но адрес мы по-прежнему используем прежний, хотя договора нет на данный момент заключенного

Сведения о новом адресе Вы должны были подать заявлением  в течение 3 дней (п.5 ст.5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Нарушение указанного срока уже образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.25 КоАП РФ.

Поскольку фактически Вы  уже не находитесь в офис-центре, единоличный исполнительный орган осуществляет свою деятельность по другому адресу, то адрес офис-центра  уже недостоверен, что может быть выявлено налоговым органом, например при проверках, либо при подаче собственником соответствующего заявления.

Подскажите, что нам стоит сделать, чтобы законно избежать штрафа?

Евгения

Разве, что задним числом заключить новый договор аренды с офис-центром до настоящего времени с тем, чтобы избежать штрафа за уже совершенное правонарушение, сколько попросит за это арендодатель-по согласованию с ним, если он вообще на это пойдет. А на будущее адресом может быть и адрес регистрации по месту жительства кого-то из учредителей.