Добрый ночи, такой вопрос, могу ли я требовать внести отчество в паспорт РФ, ппри получение, вопрос 2)положен

Добрый ночи, такой вопрос, могу ли я требовать внести отчество в паспорт РФ, ппри получение, вопрос 2)положен материнский капитал после получения гражданства (ребёнок гражданин РФ, супруг тоже гражданин РФ

, ЛИЛИЯ, г. Видное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я требовать внести отчество в паспорт РФ, ппри получение, вопрос

ЛИЛИЯ

Добрый день!

Можете, если в вашем свидетельство о рождении оно указано, если нет, тогда нужно изменить имя (добавить отчество) через органы загса.

положен материнский капитал после получения гражданства (ребёнок гражданин РФ, супруг тоже гражданин РФ

ЛИЛИЯ

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ, на момент рождения ребёнка.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.