Как защищаться на суде, если уже есть решение от другого суда

Если по алиментам в 2016г есть решение о присуждении 1/4 от всех доходов, то в нынешнем 2020м, 1 из матерей решила увеличить сумму алиментов с меня. У меня имеется 2НДФЛ+справка с работы.., но с другой работы по сравнению с 2016 (что является единственным доходом на сей день). Суд тогда не удовлетворит иск этой матери моего ребенка в сторону увеличения?

, Глеб, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какое решение примет суд предсказать невозможно. В первую очередь ей надо обосновать в связи с чем она хочет увеличить и в каком виде, в твёрдой сумме или также в долевой. Если в долевой, то применяется ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

плюс, раз говорите, что

1 из матерей

Глеб

то надо знать сколько детей. Также может быть применено разъяснение ВС РФ вообще. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Так что однозначно сказать, что решит суд, повторюсь, невозможно.

Глеб
Клиент, г. Москва

2вое детей… от разных матерей

В теории она может увеличить сумму, такое право у неё есть по пленуму. Вам надо указывать что имеете официальный доход и поэтому надо взыскать в долях.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Глеб В соответствии с требованиями части 1 статьи 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании изложенного необходимо будет ознакамливаться с материалами дела для того, чтобы определиться с тем, что стало основанием для обращения в суд. надеюсь, что консультация была полезной

Глеб, от чего вы хотите защититься?

Глеб
Клиент, г. Москва

от увеличения суммы алиментов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно видеть все документы. Если получательница алиментов подала в суд иск об изменении размера алиментов, к участию в деле должны быть привлечены  другие получательницы, у вас ведь несколько исполнительных документов, как я понимаю.

Изменение размера алиментов происходит на основании статьи 119 СК РФ. Как правило, алименты изменяются не в виде увеличения доли заработка, а при изменении способа взыскания — вместо взыскания алиментов в долях алименты устанавливаются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

На иск вам нужно подготовить возражение, возможно какие-то ходатайства (например, в ФНС о доходах истицы). К иску должны были приложены расчет исковых требований, документы подтверждающие расходы.

Возражать можно как об отсутствии оснований для изменения алиментов, так и об обоснованности требований, просить уменьшить сумму, например по 1/2 прожиточного минимума, ссылаясь на равную обязанность по содержанию ребенка.

Если при взыскании алиментов в долях фактический размер алиментов менее прожиточного минимума, скорее всего суд изменит размер алиментов. Изменение происходит с момента вступления решения суда в законную силу, поэтому вы можете затягивать процесс, подать апелляцию.

С уважением, Андрей Козырев