Снятие административного надзора

прошло уже больше половины срока установленного надзора, я хотел бы написать самостоятельно ходатайство о снятии надзора. работаю но не официально, есть положительная характеристика от участкового.

, Игорь, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

У Вас есть такое право. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

ст.9

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или)месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в суд.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь.

В чат лучше заходить с компьютера.