Гараж принадлежит на праве собственности, как оформить землю под ним в собственность. Земля муниципальная

Добрый день! В 1996 году мной был построен брусовой гараж 7,10х4,55 на металлических санях. В том же 96-м году в межрайонном бюро технической инвентаризации оформлены документы: технический паспорт и регистрационное удостоверение, в котором прописано следующее: " Выдано о том, что гараж расположенный по адресу: ............, зарегистрирован по праву личной собственности за ...ФИО.....,на основании: Постановление об отводе земельного участка от 10.10.1994г. №...

В ноябре текущего года я поставил объект (гараж) на кадастровый учёт. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по оформлению земельного участка под ним в собственность, земля муниципальная, гараж - отдельное строение, не гаражный кооператив.

Спасибо

, Георгий, г. Салехард
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как все оформили документально, и гараж принадлежит Вам на законных основаниях — гараж поставлен на кадастровый учет, не представляет опасности для окружающих — Вам необходимо обратиться в местную администрацию с вопросом о предоставлении земельного участка под гаражом в собственность:

ЗК РФ Статья 39.20.
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вы можете обратиться лично по вопросу предоставления земли в собственность в Департамент строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации МО город Салехард — http://depstroitelsalekhard.ru...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по оформлению земельного участка под ним в собственность, земля муниципальная, гараж — отдельное строение, не гаражный кооператив.

Георгий

Здравствуйте.

Поскольку аукцион в случае приобретения в собственность земельного участка под легальным объектом недвижимости не производится, Вам необходимо подать заявление о заключении договора купли-продажи земельного участка. Статья 39.20 ЗК РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если земельный участок не образован, необходимо подготовить схему расположения участка, если для территории не утвержден проект межевания (п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ). Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру. Потом надо будет подать заявление о предварительном согласовании в администрацию. Сделать это можно также и через портал государственных (муниципальных) услуг либо по электронной почте (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 39.14 ЗК РФ).

В дальнейшем понадобится подать в администрацию заявление о предоставлении земельного участка (пп. 6 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ). Вместе с заявлением предоставляете правоустанавливающий документ на гараж (поскольку в Росреестре его нет, полагаю что этот документ тоже будет нужен, выписку из ЕГРН на участок, а если пользуетесь участком на каком-то основании — приложите этот документ тоже.

В течение 30 дней со дня, когда поступило заявление, администрация направит Вам либо договор купли-продажи в трех экземплярах, либо решение об отказе в предоставлении участка.