Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В чем ее суть, и какой порядок привлечения к сверхуроч­ной работе? Разрешите ситуацию

В связи с необходимостью завершения отчета руководитель горного отдела отдал распоряжение оставаться всем работникам горного отдела на работе до полного выполнения задания. В связи с этим указанные работники переработали сверх своей ежедневной нормы по 4 ч. Работники поинтересовались у руководителя горного отдела, как будет компенсирована такая переработка. Од­нако руководитель горного отдела ответил, что, поскольку необходимо было завершить начатую работу, никакой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается. Имела ли место в данном случае сверхурочная работа? В чем ее суть, и какой порядок привлечения к сверхуроч­ной работе? Разрешите ситуацию.

, Василий, г. Белово
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

В данном случае работники выполняли функции выходящие за рамки привычных. Соответственно трудовое законодательство расценивает их труд в качестве сверхурочной работы.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

Естественно, подобный труд как и любой другой должен быть оплачен, что подтверждает ст. 152 ТК:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Как видите, закон в данном случае на стороне работников и они могут потребовать с начальства компенсировать их труд.