Долг квартиросъемщика по коммунальным услугам

Добрый день,можно ли обратится в полицию по факту не уплаты квартиросъемщиками коммуналки более 40 тыс, если договор не был заключен? Данных паспорта тоже нет. Есть ФИО, выписка из банка с переводами от них, номера телефонов, переписка. Можно ли это приобщить и доказать факт проживания в квартире ?

, Марина, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Как предусмотрено в статье 678 Гражданского кодекса РФ:

… Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Поскольку у Вас договора в принципе нет, то иное им и не может быть предусмотрено. Следовательно, наниматели обязаны были вносить и коммунальные платежи.

Так как при обращении в суд Вам потребуется указывать адрес ответчиков, то необходимо будет его выяснить. С этой целью можно обратиться в полицию, подать заявление о преступлении (мошенничестве). Пусть в возбуждении уголовного дела и будет отказано, но таким способом, возможно, получится выяснить место жительства ответчиков, чтобы подать к ним иск в суд.