Здравствуйте, меня от военкомата направили в ПНД на станционарное обследование, я не хочу лежать в больнице

Здравствуйте , меня от военкомата направили в ПНД на станционарное обследование , я не хочу лежать в больнице , с диагнозом: органическое расстройство , можно ли договорится чтобы не лежать на обследование?

, Дима, г. Екатеринбург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дима.

Обследование в психиатрическом стационаре преследует цель исключить или подтвердить наличие у призывника отклонений в состоянии его психического здоровья. Таких отклонений и даже болезней много, соответственно, и проявления могут самыми разными. Поскольку при расстройствах личности оценка годности к военной службе проводится с применением статьи 18 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565, то психиатр военкомата не вправе игнорировать требования, согласно которым освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации. По моим наблюдениям для психиатра поводом направить на обследование  может быть и своеобразное поведение призывника во время беседы, и ответы на вопросы психиатра, которые подчас носят «провокационный» характер, а также татуировки, содержание анкеты родителей, в которой они сообщили о тех или иных особенностях личности сына (например, замкнутость, отсутствие друзей), характеристика с места учебы или работы, низкая успеваемость, факты употребления психоактивных веществ, следы порезов на коже рук, наличие приводов в полицию и даже судимости и многое другое. Не редки случаи, когда поводом для обследования являются результаты тестирования, проводимого психологом. Разумеется, всё выше перечисленное вовсе не является признаком обязательного нарушения психики, однако у лиц, страдающих болезнями психики, эти проявления встречаются все-таки чаще, чем у здоровых людей, и поэтому не проходят мимо внимания психиатра. «Договориться» с целью избежать стационарное обследование в психиатрической больнице вряд ли получится. Решение о проведении такого обследования уже принял психиатр военкомата, который вряд ли его изменит, поскольку для такого решения наверняка были веские причины.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий