Как правильно ликвидировать магазин

Как правильно ликвидировать магазин. Два продавца, магазин в аренде. ИП.

, Игорь, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, первоначально необходимо уведомить в разумный срок (дней 14) о расторжении договора трудового, если он есть, поскольку трудовое законодательство не обязывает ИП как ООО уведомлять о сокращении за два месяца. Затем расторгнуть все имеющиеся договоры, в т.ч. и аренды магазина.  Если в дальнейшем планируется еще деятельность, и ликвидировать ИП не надо, то в принципе по базовому более ничего и не нужно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если магазин в аренде и нет своего имущества, то решать вопросы надо с продавцами в зависимости от условий оплаты их труда и оформления отношений. если речь идёт о трудовых договорах, то надо действовать в соответствии с условиями Трудового Кодекса РФ для случаев увольнения работника по инициативе администрации, в том числе и в связи с сокращением/ликвидацией.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!